Остался без денег из-за друга - Как решить проблему кредита?

Помогите пожалуйста разобраться вот с таким делом. Друг владелец фирмы попросил чтоб я ему помог обналичить денежку. Надо было чтоб я купил его товар в кредит через банк. Мне принесли документы домой, я не читая подписал кипу бумаг. Так как это был друг, я поверил ему на слово. Он пообщел платить за этот кредит. Естественно никакого товара я не получил. Уже как третий месяц он не платит по кредиту и мне приходят смс и звонят с банка. Пару раз я отвечал на звонки и говорил что заплачу. Сейчас уже не беру трубку. Друг продолжает не платить. Теперь и на звонки не отвечает и пропал. Я записал один раз наш с ним телефонный разговор, в отором говорю почему он не платит, он говорит что заплатит что с деньгами у него проблема. Платить он не собирается и пропал куда-то, а мне платить нечем. Я безработный и имущества у меня нет, кроме 1\4 части дома в которой проживает родители и брат, т.е. 4 человека нас. Подскажи, пожалуйста, что мне делать! Может пойти в милицию написать заявление? Или я ничего этим не решу. Или выписаться из дома и свою долю переписать на др. человека семьи? Спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться вот с таким делом. Друг владелец фирмы попросил чтоб я ему помог обналичить денежку. Надо было чтоб я купил его товар в кредит через банк. Мне принесли документы домой, я не читая подписал кипу бумаг. Так как это был друг, я поверил ему на слово. Он пообщел платить за этот кредит. Естественно никакого товара я не получил. Уже как третий месяц он не платит по кредиту и мне приходят смс и звонят с банка. Пару раз я отвечал на звонки и говорил что заплачу. Сейчас уже не беру трубку. Друг продолжает не платить. Теперь и на звонки не отвечает и пропал. Я записал один раз наш с ним телефонный разговор, в отором говорю почему он не платит, он говорит что заплатит что с деньгами у него проблема. Платить он не собирается и пропал куда-то, а мне платить нечем. Я безработный и имущества у меня нет, кроме 1\4 части дома в которой проживает родители и брат, т.е. 4 человека нас. (Документов никаких у меня на руках нет по этому кредиту) Подскажи, пожалуйста, что мне делать! Может пойти в милицию написать заявление? Или я ничего этим не решу. Или выписаться из дома и свою долю переписать на др. человека семьи? Спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Начнем с того, что от обязанности платить кредит Вам не уйти, т.к. в правоотношения с банком вступали Вы, а не ваш друг. Исходя из этого в случае просрочки или отсутствия платежей по кредиту у банка возникает право требования именно к Вам.

Вы передали деньги другу, но банк к этому никакого отношения не имеет.

Теоретически Вы можете обратиться в суд с иском к другу о возврате этих денег, но в этом случае Вам необходимо будет представить доказательства передачи ему денег, а также то, что у вас изначально отсутствовало намерение передать их безвозмездно.

Как я понял, у Вас отсутствует доказательство самого главного - факта передачи денег, поэтому требовать что-либо с друга проблематично (запись телефонного разговора не будет являться достаточным доказательством).

Банк, скорее всего, обратиться в суд в ближайшее время и получит судебный приказ.

Приставы-исполнители в первую очередь действительно наложат арест на имущество, однако, не всё имущество подлежит аресту.

В частности, не подлежит аресту жилое помещение, если оно единственное пригодное для проживания.

спасибо большое за консультацию. но я так и не понял что мне лучше сделать? обратиться в суд или прятаться от приставов?
мне нечем платить. как они определят какое мое имущество а какое не мое?
дело в том, что денег как таковых не было. как вот в магазине берут вещи в кредит. они оформляют кредит в банке и с квиточком идут в магазин, забирают товар. вот товара у меня нет, квиточков никаких нет. а факт подписания мною договора могут подтвердить как минимум 3 человека которые присутствовали при этом. я этот делал совершенно бесплатно. другу решил помочь, так как умолял, что помощь ему нужна. все схему эту я не знал
спасибо

Здравствуйте, Максим! Вы можете обратиться в милицию (ныне полицию) с заявлением о факте мошенничества. Если данный факт будет установлен в судебном порядке, то тогда Вы сможете обратиться с гражданским иском в суд о взыскании денег с Вашего друга. Но сейчас банк имеет право взыскивать задолженность именно с Вас, так как Вы являетесь заемщиком. Удачи!

спасибо большое. расстроен вообще =(