Говорят, что основанием может являться только приложение к диплому о высшем образовании, которого у меня пока нет.
Уважаемая Мария К.!
Если бы Вы только переводились из одного ВУЗа в другой тогда бы Вам на основании академической справки и копии зачетной книжки могли бы провести аттестацию в результате которой какие-либо дисциплины были бы перезачтены. Вы же в данном случае хотите автоматического зачета тех дисциплин, которые Вами ранее были прослушаны в момент обучения , Вы поступали во второе учебное заведение на общих началах не переводясь, поэтому такое перезачет допускается только по решению ректора. И в данном случае их позиция вполне закономерна, обычно тем кто получает второе высшее образование перезачитывают те дисциплины, которые они уже прослушали и сдали по ним соответствующий экзамен, что подтверждается именно приложением к диплому. В любом случае окончательное решение должен принимать ректор ВУЗа.
С уважением,