Красноярск, 22.01.2019, 04:41

Можно ли перезачесть дисциплины при смене специальности в техникуме после 5 лет

Вопрос №15153258 из г. Красноярск
опубликован 22.01.2019, 04:41
Закончил 2 курса техникума в 2011 году. В 2018 перепоступил на первый курс, но по другой специальности в тот же техникум. Можно ли по академической справке перезачесть одинаковые дисциплины. В техникуме говорят, что нет. прошло более 5-ти лет, изменились учебные планы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, пожалуйста исходные данные "Положения о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин". Дату, орган выпустивший, номер приказа.

22.01.2019, 05:34

В соответствии с Федеральным законом от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,"Положение о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин" принимают сами учебные заведения Вам нужно попросить чтобы Вам дали возможность ознакомиться с Положением которое принял ваш техникум.

22.01.2019, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии с Положением о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин период времени с момента выхода приказа об отчислении заявителя из учебного заведения, в котором он проходил обучение до момента подачи заявления с просьбой о перезачете, не должен, превышать 5 лет.

22.01.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Укажите, пожалуйста исходные данные "Положения о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин". Дату, орган выпустивший, номер приказа.

22.01.2019, 05:34

В соответствии с Федеральным законом от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,"Положение о порядке проведения перезачета и переаттестации дисциплин" принимают сами учебные заведения Вам нужно попросить чтобы Вам дали возможность ознакомиться с Положением которое принял ваш техникум.

22.01.2019, 05:41

Укажите, пожалуйста статью 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» где об этом сказано.

22.01.2019, 05:48

В соответствии со ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ"

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

22.01.2019, 12:52

А при чем тут восстановление? Я поступил заново.

23.01.2019, 02:43