Работали месяц не официально на предприятии но зарплату не выплатили. Что делать.
Можно приостановить работу до полного погашения долга по зарплате. И обратиться в прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ.Удачи Вам.
Здравствуйте, Александр
Больше никогда не работать неофициально. Сначала трудовой договор, потом работа.
Учтановить факт рабочих отношений можно через суд, но это не просто
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Александр!
У вас есть право самостоятельно защищать свои трудовые права, а также право на обращение надзорные органы - Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Удачи Вам!
Здравствуйте Александр!
В первую очередь обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, затем в суд.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.