Томск, 01.04.2017, 14:46

Вопрос о действительности продажи автомобиля на мой кредит рассматривается в суде при разводе

Вопрос №12365434 из г. Томск
опубликован 01.04.2017, 14:46
Машина приобретена в браке на мой кредит (потребительский). В сентябре машина продана (переписана) моей маме за 200 000 руб. (стоимость машины 450 000). Жена об этом знала. В этот период я остался без работы и нужны были деньги, мама их дала и машину можно сказать передал в залог на чёрный день для мамы. Через год мы с женой развелись и она требует половину стоимости машины. Может ли суд признать сделку не действительной? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена не просит признать сделку недействительной, она просит только половину стоимости нажитого в браке имущества. Сейчас она может сделать заочную оценку авто и половину суммы потребовать с вас, увы.

01.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Нет не может так как вы в браке приобрели этот автомобиль в браке им распределил Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Владимир. Оснований для признания сделки недействительной у вас нет. Жена в свою очередь, если не давала согласия на сделку, кто может это сделать в судебном порядке.

01.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно уточнить ссылки на статьи закона?

01.04.2017, 15:12

Владимир! Семейный кодекс РФ. Совместно нажитое имущество. Требовать-то она вправе половину, но ей надо будет доказать в суде, что она согласие на продажу авто не давала, денег от Вас за него не видела и т.п. Вам нужно доказать обратное.

01.04.2017, 15:16

Спасибо за консультацию. Меня Ваш ответ удовлетворил, но суд через приставов наложил арест на машину. Суд продолжается.

09.04.2017, 17:31

Наложение ареста не означает вынесение решения в ее пользу. Если Вы продали машину в период брака, деньги могли потратить на нужды семьи. Либо сделайте с мамой договор займа и пусть она подает встречный иск о возврате денег.

09.04.2017, 18:34