Право на фото-видео съемку в супермаркете Крыма - законодательный аспект
Проживаю в Крыму. До недавних пор он был еще Украиной. На его территории были супермаркеты "АТБ" Нынче Крым в составе России и эти супермаркеты переоформились все на российское юридическое лицо и называются "ПУД". Вопрос такого плана: Над в ходом в супермаркет есть знак, запрещающий любую фото-видео съемку. Если я например обнаружил в магазине просроченный товар, или не надлежащего вида, либо при возникновении какого либо спора с работниками магазина - могу ли я производить фото или видео съемку что бы потом предоставить это в виде доказательств? Если да, то какими статьями закона это разрешается?
Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. Запрет сотрудников магазина попадает под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей».При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! Имеете право, потому что ни один закон Вам этого прямо не запрещает. Всё, что прямо не запрещено законом - является разрешенным
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Мало ли что висит такой запрет. Вы как потребитель имеете полное право делать видео и фото съемку. Если нарушаются Ваши права. При просрочке обращайтесь с претензией, а также в Роспотребнадзор.
Ольга Геннадиевна, в супермаркете и любом другом учреждении предлагающем публичную оферту, т.е. предложение неограниченномукругу лиц, запретить съёмку не могут, это незаконно.