Судебное решение о взыскании просроченной задолженности - что делать, если суд состоялся без моего участия?

Вопрос №12365537 из г. Саранск
опубликован 01.04.2017, 15:24
В 2013 г брала кредит в Тинькофф банке выплатила. В 2014 г как хорошему плательщику прислали карту на 94000 руб договор и график платежей не прислали. Я выплатила 70000 руб дальше я не смогла платить образовалась просрочка мой долг продали колл. Агенству феникс. Они обратились в суд о взыскании с меня прсроченной задолженности в сумме 180000 руб по месту жительства. Суд состоялся без меня мне прислали уже решение суда о взыскании с меня просроченной суммы 180000 руб. Я подала в суд исковое заявление о несогласии платить такую сумму. Правомерно ли было решение судьи и почему суд состоялся без меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

РЕшение конечно не правомерно. Когда судебный приказ отменят - в суде опирайтесь на закон о потребительском кредите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

01.04.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если было подано заявление о вынесении судебного приказа, суд рассматривает его без вызова сторон. У должника есть право в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда приказ будет отменён.

01.04.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На все ваши вопросы можно ответить зная точно: почему вы не получили повестку суда возможно сменили адрес. Возможно вы не придали значения что вам пришла повестка. Без вас могли рассмотреть только судебным приказом у вас для его обжалования 10 дней с даты получения. Принятие решения приказом предусмотрено ст 125 гпк рф.

01.04.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если срок для обжалования не прошел Вы вправе подать апелляционную жалобу. Причину отсутствия Вас на судебных заседания мы знать не можем. Судебные извещения о дате судебного разбирательства приходят по месту постоянной регистрации.

01.04.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Повестки в суд не было место жительства не меняла. Суд находиться по месту жительства. На какие статьи опираться в суде.

01.04.2017, 21:16

Уважаемая Татьяна Николаевна,

Подавайте возражения на отмену судебного приказа или заявления на отмену заочного решения, ст.237, пишите, что не согласны с вынесением приказа или решения и просите отменить его, так как не были уведомлены о дне заседания не участвовали и не могли предоставить имеющиеся у Вас доказательства

Удачи вам и всего хорошего.

01.04.2017, 22:28

Здравствуйте. Мы не можем так как Шук П.С. - взять и сказать, что решение не правомерно. И уж тем более, не можем сказать - на что опираться. Потому что, мы - не ясновидящие. Чтобы дать Вам практические советы, надо. Как минимум, ознакомиться с судебном решением. Закон о потребительском кредите, конечно, Вам полезен. Но что именно в нем - заочно сказать НЕВОЗМОЖНО.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.04.2017, 22:29

Что мне нужно говорить в суде чтобы мне не присудили выплачивать 180000 руб. На руках у меня нет никакого договора только прислали карту.

01.04.2017, 21:41

Активировав карту, Вы, тем самым приняли предложение банка на его условиях, то есть совершили действия, подтверждающие ваше согласие на получение кредита на условиях банка. От обязанности выплачивать задолженность Вас не избавит даже суд. Заявите в суде ходатайство о применении ст. 333 Гк РФ о снижении штрафов и неустойки по кредиту. Основной долг и проценты по кредиту уменьшать не станут.

01.04.2017, 21:44

Уважаемая Татьяна Николаевна

Вместо искового заявления Вы обратитесь в суд и напишите возражения на судебный приказ, ст.128 ГПК РФ, и он будет отменён.

Либо обжалуйте вынесенное решение в апелляционном порядке.

Если решение заочное то подавайте заявление на его отмену ст.237 ГПК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего.

01.04.2017, 21:44

Напишите в суд воражение на судебный приказ. Также можете обратиться в суд о снижении суммы пени на основании ст.333 ГК РФ. Удачи и всего доброго. Общайтесь с судприставом.

01.04.2017, 22:26

Возражайте в суде, просите снизить неустойку. Ст.333 ГК РФ.Если решение будет все-таки о взыскании с Вас долга, то просите суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку.

01.04.2017, 22:29

Внимательно проверьте расчет долга ваши платежи посмотрите из чего эти 180 тысяч всплыли, возражайте по поводу неустойки и в материалах должна быть ваша анкета и условия выпуска карты как приложение все изучите.

02.04.2017, 08:03