Покупатель перепродал его третьему лицу также по доверенности.
Год назад я продал авто по генеральной доверенности. Покупатель перепродал его третьему лицу также по доверенности. Каким образом я могу заставить покупателя уплачивать транспортный налог, если сам он уклоняется от своих обязанностей, вытекающих из условий доверенности? Большое спасибо!
Евгений!
Доверенность - не сделка, и обязательств из нее не вытекает. Транспортный налог уплачивает собственник автомобиля, а это Вы.
Только обратившись в суд с иском о взыскании сумму, так как нарушены условия договора!
Добрый день, Евгений!
Предложите покупателю оплатить понесенные Вами расходы по транспортному налогу с последующим снятием автомобиля с учета в МРЭО в разумный срок, например, в течение месяца. В противном случае, поставьте покупателя в известность, что Вы утилизируете автомобиль, обратившись с соответствующим заявлением в ГАИ.
Ранее ст. 357 НК РФ предусматривала возможность признания налогоплательщиком лица, которое приобрело транспортное средство по доверенности, до 2002 года. Возможно, и сейчас налоговые инспекции могут принять соответствующее уведомление от Вас.
С Уважением, Кириллова Л.А.