Как защитить права моего сына, если бывший муж пытается лишить меня родительских прав из-за фамилии?
Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным законом. Из вашего вопроса не усматривается, что такие основания имеются.
Здравствуйте! Шансов лишить Вас родительских прав у бывшего мужа не имеется, тем более его отцовство можете оспорить в судебном порядке, тогда он вообще не сможет подать заявление. Удачного решения вопроса!
Он не сможет вас лишить прав если нет оснований
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Галина, родители обладают равными правами по воспитанию детей. Забрать у вас сына бывший супруг не сможет, а вот вы имеете право взыскать с него алименты.
Здравствуйте, Галина
Если на его фамилии, и записан в свидетельство о рождении, значит его ребенок
Оспорить отцовство может только настоящий биологический отец
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! У бывшего мужа нет никаких оснований для лишения вас родительских прав. В судебном порядке можете провести экспертизу ДНК, оспорить отцовство.
Здравствуйте.
Не переживайте. Шансов лишить вас родительских прав у него ноль.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".