Имущественные споры в случае приватизированной квартиры, находящейся в разделе на троих, при беременности одного из собственников
Статья 250 ГК РФ говорит лишь о том что собственник доли прежде чем продать свою долю другим должен предложить ее купить другим сособственникам. Если вы оказываетесь или не даете никакого ответа в течение 30 дней, то ониврраве продать свою долю. Отсрочек законом не предусмотрено, это только право продавца согласиться на отсрочку или нет. Наличие беременности и даже уже родившийся ребенок здесь ничего не меняют.
Никакой отсрочки не предусмотрено. Отец обязан лишь уведомить письменно о продаже иных собственников. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Ваше положение не может служить основанием для ограничения прав собственника продать свою долю в квартире. Это его собственность и он принимает решение по своему усмотрению. Устное предупреждение не имеет значение, должен быть письменный документ. Лучше, конечно договариваться и решать проблему продажи лои в кругу семьи, на добровольных началах. Но если не получится, то собственник имеет право продать свою долю третьим лицам на тех же условиях, которые предложены вам. Если условия, по которым будет продана квартира, будут отличаться от тех условий, которые вам предложены, то сделку можно оспорить в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Уважаемая Голубкова С.В.!
Вы в своих предположениях неправы.
Закон (ст. 250 ГК РФ) не делает исключений и не ставит это право сособственника продать долю в зависимость от таких обстоятельств как беременность, рождение ребенка у сособственника и т.д. и т.п.
Вместе с тем устное предложение не является надлежащим.
Всё что Вы можете сделать, это ждать письменного предложения, а потом выкупить или не выкупить.
Если цена будет завышенной, то покупатели могут не найтись и соответственно он будет должен ещё раз предложить, снизив цену.
Обычно доли продаются значительно дешевле соответствующей им части стоимости квартиры, поэтому Вы можете предложить ему, например, продать квартиру совместно, разделив деньги от продажи, могут быть какие-то другие предложения...