Порядок выкупа доли в квартире за материнский капитал в Иркутской области - требования и процедура составления договора купли-продажи
Хочу выкупить долю в квартире за мат. капитал. В пенсионном фонде взяла перечень документов которые нужен. Нужна копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего гос. регистрацию в установленном порядке. Кто составляет этот договор? И какой установленный порядок? Платно ли это? Иркутская область.
Договор купли-продажи квартиры Вы составляете самостоятельно и регистрируется его в росреестре это и есть установленный порядок. Госпошлина за регистрацию 2000 руб.
Договор Вам может составить любой юрист (платно). Регистрация проходит в росреестре (7 дней) . Госпошлина составляет 2000 рублей.
Здравствуйте! Договор составляют стороны: продавец и покупатель. Так как речь идет о доле, то сделка оформляется нотариусом, соответственно документы предоставляете ему, а затем в Росрееестр. После регистрации договора подаете его в пенсионный фонд и он принимает решение о выделении средств. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Договор купли-продажи может составить любой юрист, к которому Вы обратитесь, это услуга платная. Если приобретаете долю через агентство недвижимости, то составление договора, как правило, включено в стоимость предоставляемых агентством услуг по сопровождению сделки купли-продажи. Можно также оформить договор у нотариуса, но это не обязательно.