Как обжаловать решение комиссии при реорганизации МВД и сохранить право на заслуженную пенсию - вопрос к адвокатам
При любом ракладе и указаниях по кадрам имейте в виду, что ТК РФ на вас не распространяется.
Здравствуйте, Александр!
При этой спешке с принятием закона "О полиции" и не совсем всем непонятные высказывания по конкретной работе этого закона высоких чинов по ТВ и др. СМИ, каких -либо советов на данный вопрос просто не знаю как давать.
Коллега прав Александр, пока ясности нет. И вы и мы понимаем, что принятие этого закона ничего лучшего в обозримом будущем не принесет. Похоже, что он принят для защиты власти от недовольного населения. Но сейчас не об этом. Обжаловать незаконное решение аттестационной комиссии, как и такое увольнение, можно будет в суде. Если это случится с вами - обязательно обращайтесь к юристу.
Александр, здравствуйте! Вы правы... отчасти. Уволить могут и в том случае, если до выхода на пенсию остались считанные месяцы. К сожалению, здесь все зависит от наличия или отсутствия совести у руководства..
Согласно Приказу МВД РФ № 1038, жалоба на неполноту и необъективность аттестации может быть подана на имя начальника, утвердившего аттестацию, который принимает решение по данной жалобе. Неполнота и необъективность аттестации могут быть также обжалованы в установленном порядке. То есть, в суде.. Но если на основании заключения аттестационной комиссии будет принято решение об увольнении, то придется обжаловать приказ об увольнении (в течение одного месяца со дня вручения Вам приказа), в связи с чем затянуть увольнение не представляется возможным. Тут или суд восстановит на службе или нет.
Если есть возможность, то уже сейчас можно рискнуть и попробовать заболеть или уйти в отпуск, дабы потянуть время. Но этот совет не очень хороший, потому что совсем нет уверенности в том, что аттестационная комиссия в отношении Вас обязательно примет "отрицательное" решение.
Вот что советуют Ваши коллеги (взяла с очень уважаемого мной форума сотрудников МВД) при прохождении аттестации:
- знать наизусть должностную инструкцию,
- знать законодательство, регламентирующее деятельность ОВД (начиная со ст.ст.1,2,3,4,5, 12-16,18 "О милиции"
,
- знать основные положения НПА, регламентирующие деятельность подразделения,
- знать приказы и ЦУ МВД, департамента, местного руководства,
- знать статистические данные, необходимые для ОСД (личные, подразделения, УВД-ОВД, тенденции по МВД),
- иметь опрятный внешний вид (на аттестации - с иголочки и все по линеечке и сантиметру),
- отвечать на все вопросы не задумываясь, долго и обстоятельно с упоминанием НПА.
Плюс, конечно, в Вашу пользу Ваше личное дело без единого дисциплинарного взыскания.
Что касается ТК РФ, то он к сотрудникам ОВД может применяться только в той части, которая не урегулирована специальными законами (в основном, Положением о службе в ОВД, Законом о пенсионном обеспечении, Постановлением Правительства РФ № 941 и пр.).
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.