Возможность требования выдела доли должника в деревенском доме, где проживает его жена, не прописана
На жене должника числится коттедж пл.400 м кв, в деревне. Они в нем не прописаны. Фактически он является дачей. Проживают и прописаны они всей семьей в городе, доме, который переоформили на своего родственника. Есть документ, о якобы, продаже. Можно ли требовать в этом случае выдела доли должника в этом деревенском доме, как из общего имущества?
Если это не жилое их помещение, то можно требовать. Единственное жилое помещение должника только не могут реализовать. Всего доброго!
Здравствуйте Данил!
Если должник проживает и зарегистрирован в другом жилье, то у них есть жилье, не зависимо, кто является собственником этого жилья. Соответственно, Вы вправе требовать выдела доли должника в деревянном доме. Кроме того, Вы вправе оспорить сделку по продаже квартиры, как притворную сделку, совершенную лишь с намерением избежать обращения взыскания на недвижимость.