Наследство после матери - Кому достанется дом в деревне?

Вопрос №2552873 из г. Москва
опубликован 31.07.2013, 10:55
У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры. Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги. Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат? Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. чтобы вам было ясно, если дом построили ваши родители в период брака за свой счет. то он стал совместной собственностью супругов в силу гражданского и семейного законодательств изначально без приватизации, потому. что приватизация это переход имущества из государственной или муниципальной собственности в частную. В вашем случае такого перехода не было. а , если это так. то дом к моменту смерти матери принадлежал в равных долях отцу и матери. По завещанию, таким образом, наследнику переходит половина дома. Вторую половину дома наследуют наследники мамы первой очереди каковыми являются дети. родители, супруги. Отсюда и исходите в своем праве на долю при наследовании по закону.

31.07.2013, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. При наследовании по завещанию, при наличии такового, наследник наследует все завещенное ему наследство, за исключением права обязательной доли ст. 1149 ГК РФ. Скорей всего судя из Вашего вопроса, дом был оформлен в собственность на наследодателя, а не приватизирован, если это так, то Ваш отец имеет право на супружескую долю в совместной собственности-это 1/2 дома.

30.07.2013, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Отец имеет право на 1/2.

30.07.2013, 12:02

Здравствуйте, Наталья.

Про супружескую долю коллеги Вам всё объяснили. Хочу добавить, что наследники первой очереди по закону (в вашем случае это дети и переживший супруг) имеют право на обязательную долю только если они на момент смерти мамы являлись нетрудоспособными или несовершеннолетними

30.07.2013, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Данное недвижимое имущество является совместно нажитым, поэтому ваш отец вправе требовать Раздела данного недвижимого имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2013г

10:00 моск.

31.07.2013, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не совсем понятно из вопроса, на каком основании ваша мама владела домам. Приватизация - это бесплатная передача имущества. Приватизированное имущество не подлежит разделу между супругами. Думаю, что скорей всего, дом не был приватизирован. Прочитайте то, что написано в вашем свидетельстве, в графе документы-основания.

31.07.2013, 11:15

Наталья, ваш отец имеет право на 1/2 часть дома. В наследственную массу эта часть не входит. Поскольку имеется завещание, то наследовать имееют право только нетрудоспособные супруг родители и дети, и иные находящиеся на иждивении.

31.07.2013, 13:42

УСестра говорит, что ей как инвалиду полагается четвертая часть дома. Что тогда полагается ее дочери и моему отцу? Может ли отец отказаться от наследства в мою пользу?

31.07.2013, 11:02

Отец может не вступать в права наследования после умершей супруги, но если он заявит о своих правах, то ему полагается обязательная доля в наследстве. 1/2 от той доли, которую он наследовал бы по закону.

Совместно нажитого в период брака недвижимого имущества у родителей не было. Приватизация это безвозмездная сделка и не является совместно нажитым имуществом то, что получено по таким сделкам.

31.07.2013, 11:32

Документ о праве на собственность от 1998г.

Не понято приватизация это или нет.

Вид права - собственность.

Графы документы - основания там нет.

31.07.2013, 12:00

Вам лучше обратиться на личную консультацию к адвокату с документами. Без изучения документов ответы будут вероятностными.

31.07.2013, 12:17

Вот нашли еще на свидетельстве о собственности:

Основание:

1. Акт на приемку вновь построенных и реконструированных жилых строений от 07.09.92г.

2. Постановление главы администрации Кировского сельского округа Солнечногорского района Московской области №... о выделении дома №... в самостоятельное домовладение.

Это приватизация или нет? Что все-таки когму полагается из описанных выше претендентов?

Спасибо.

31.07.2013, 12:13

Это не приватизация. Это ввод в эксплуатацию построенного дома. В этом случае возникает право совместной собственности супругов.

31.07.2013, 12:18