Саратов, 01.04.2017, 20:58

Уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за изменения суммы ущерба - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №12366553 из г. Саратов
опубликован 01.04.2017, 20:58
Написали заявление по поводу кражи когда писали указывали сумму ущерба и она была (3350 р). через неделю позванил участковый и спрасил устраивает ли нас сумма ущерба (2050 р) мы согласились так как девушка на которую мы писали заявление имеет троих детей маленьких и вроде бы как жалко с нее брать больше. Но он нас не предупредил что тогда дело будет закрыто. Тут прислали письмо с уведомлением об отказе о возбуждении уголовного дела за отсутствием преступления. Как нам теперь быть и как вернуть хотя бы эти две тысячи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Совершенно верно, при сумме ущерба менее 2500, предусмотрена административная ответственность, при отсутствии квалифицирующих признаков. Можете в порядке гражданского судопроизводства. Ст.131, 132 ГПК РФ.

01.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть Постановление. Вы получили на руки?

01.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Людмила

Вернуть хотя бы эти 2 тысячи вы можете в порядке гражданского судопроизводства. Иск в суд поможет составить юрист

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Девушка должна быть привлечена к административной ответственности за хищение. После вынесения постановления Вы вправе обратиться с иском о взыскании ущерба.

01.04.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Постановление об отказе получила. И на этом все а как привлеч к административному взысканию.

01.04.2017, 21:13

Можете написать в прокуратуру, если девушку не привлекли к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.04.2017, 21:15