Саратов, 01.04.2017, 16:33

Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о краже - что делать дальше?

Вопрос №12365792 из г. Саратов
опубликован 01.04.2017, 16:33
Написала заявление по поводу кражи но в возбуждении уголовного дела отказали так как нет состава преступления и сумма ущерба составляет 2050 р. это получается что можно воровать на такую сумму и ни чего не будет. Что в это случае делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что первый раз будет административная ответственность. А второй раз уже к уголовной привлекут по статье 158.1 УК РФ.

01.04.2017, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Могут привлечь к административной овтетсвенности,

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

01.04.2017, 16:34

Уважаемая Людмила.

Воровать нельзя - ни дорогое, ни дешёвое! Но стоимость похищенного имеет значение для квалификации преступления - менее 2500 руб - это административное правонарушение.

Если Вы оцениваете похищенное на сумму в 3500 руб., то в заявлении так и нужно написать: "Хищением мне причинен ущерб на сумму 3500 руб., который является для меня значительным" Действительную стоимость похищенного (кстати сказать, Вы не указали что было похищено, и, если это имущество, - то когда оно приобреталось - это имеет значение) установили бы в ходе расследования путём проведения экспертизы, либо подтверждением стоимости имущества официальной справкой.

Напишите жалобу в прокуратуру с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку ущерб составляет 3500 руб. Если имеется документ, подтверждающий стоимость похищенного - приложите к жалобе.

Более того, даже если в возбуждении уголовного дела было отказано, должно быть возбуждено административное производство.

Прокуратура должна отреагировать - отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбудить административное.

Всего Вам хорошего!

01.04.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер Людмила обратитесь в прокуратуру с аналогичным заявлением укажите, что при подаче заявления в полицию было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела после чего отправьте копию заявления в прокуратуру Вашей области для контроля поверьте не пройдет и суток возбудят уголовное дело.

01.04.2017, 17:24

Похищено было на сумму 3500 р но нам позванил участковый и спрасил устраивает ли нас ущерб похищенного на 2050 р я поняла так что эту сумму нам вернут но нам ее не вернули.

01.04.2017, 16:46

Здравствуйте! Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в жалобе указать, что похищенное оцениваете в 3500 рублей. Удачи Вам!

01.04.2017, 16:50

А вас участковый просто обманул, что бы не возбуждать уголовное дело. Пишите на него жалобу в прокуратуру. Требуйте возбуждения уголовного дела и оценивайте ущерб в 3500. Если есть чеки на вещь, приложите.

01.04.2017, 16:55

Похищено было на сумму 3500 р но нам позванил участковый и спрасил устраивает ли нас ущерб похищенного на 2050 р я поняла так что эту сумму нам вернут но нам ее не вернули и дело закрыли.

01.04.2017, 16:58

Я это уже поняла. Вы мой ответ читали, что нужно делать?

Пишите жалобу в прокуратуру. Требуйте возбуждения уголовного дела и оценивайте ущерб в 3500. Если есть чеки на вещь, приложите.

01.04.2017, 17:25