Саратов, 02.04.2017, 09:12

Передача документов от дознавателя в прокуратуру при отказе в возбуждении уголовного дела по краже и изменение суммы ущерба

Вопрос №12367490 из г. Саратов
опубликован 02.04.2017, 09:12
Если отказали в возбуждении уголовного дела по поводу кражи за отсутствием преступления передаются ли документы от дознавателя в прокуратуру? И если изначально указывался ущерб при краже 3350 р может ли дознаватель сделать сумму ущерба 2050 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура утверждает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Размер ущерба не может быть изменен. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру либо в суд.

02.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Нет если по материалу проверки вынесен отказной материал то в этом случае отказной материал идет сначала для проверки в прокуратуру затем возвращается оттуда архив полиции. Что касается вашего второго вопроса то Дознаватель вправе произвести оценочную экспертизу либо исследования в рамках материала проверки и оценить ущерб ниже того что написал потерпевший.

02.04.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Материалы в прокуратуру передаются для проверки. Самостоятельно изменить сумму ущерба Дознаватель и не может, только на основании соответствующих доказательств.

02.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, документы, а именно отказной материал направляется в прокуратуру района для согласования. Дознаватель может назначить товароведческую экспертизу похищенного товара и на основании этого изменить ущерб. Не согласны, жалоба прокурору. Всего доброго.

02.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я писала заявление по поводу кражи может ли муж быть потерпевшим.

02.04.2017, 09:28

Вполне возможно потерпевшим могут признать и мужа, если установят, что похищенная вещь лично принадлежит ему и ущерб причинен вашему мужу. Всего доброго.

02.04.2017, 09:29

Здравствуйте! Если уголовное дело будет возбуждено, то ваш муж может быть признан потерпевшим, если Украденная вещь принадлежала лично ему.

02.04.2017, 09:31