Незаконно составленный акт о безбилетном проезде - должна ли я оплачивать штраф?
Здравствуйте. Срок давности исполнения судебного штрафа - 2 года. Пока ещё время есть. Обжаловать можете и сейчас - подайте жалобу в суд на постановление, согласно ст.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для обжалования, нужно смотреть АКТ. Получили на руки?
Скажите, пожалуйста: Срок давности два года со дня вынесения постановления (акта об адм. правонарушении)?
И ещё вопрос: какое-то относительно недавнее время на вашем сайте юристы отвечали, что срок давности по подобным адмправонарушениям один год + 1 месяц.
Срок изменился? Когда в законодательство внесены изменения?
Здравствуйте. Срок давности - 2 года с момента вступления в законную силу. Изменения произошли в 2011 г. ранее был 1 год.
Но, не путайте давность привлечения и давность исполнения.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.03.2017)КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.