Краснодар, 01.04.2017, 23:45

Возможность доверенности для распоряжения материнским капиталом при покупке дома - подводные камни и рекомендации

Вопрос №12366930 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2017, 23:45
При покупке дома часть средств по оплате будет за счет маткапитала. Договор купли-продажи оформляется сразу, основные деньги будут уплачены сразу, а маткапитал только через полгода, когда ребенку будет 3 года. Возможно ли дать риелтору доверенность на распоряжение сертификатом, т.к.сама буду далеко от места событий? Есть ди какие-то подводные камни в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете выдать доверенность на право подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Доверенность выдавать лучше в том случае, если доверяется человеку.

02.04.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Конечно же можете, закон не запрещает, но я бы не стал на вашем месте этого делать. Тем более маклеру. Вы можете выдать такую доверенность очень близкому вам человеку.

02.04.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ. Можно тогда уточнить? А заранее (до наступления 3 лет ребенку) я не могу сама подать заявление на распоряжение маткапиталом в ПФ?

02.04.2017, 00:10

Если Вы напрямую используете средства материнского капитала, то пока ребенку нет трех лет, нельзя использовать средства МСК без ипотеки. До трех лет нельзя подать заявление.

02.04.2017, 00:13