Нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала при частичной оплате наличными и указании членов семьи с долями - обязательно ли?

Вопрос №14463085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2018, 15:01

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.08.2018, 15:00

Да, т.к. имеет место сделка с долями в недвижимом имуществе. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

06.08.2018, 15:03

В данном случае да,но не обязательство по маткапиталу требует нотариального заверения а сделка с долями и их оформлением

Сделки по отчуждению долей теперь оформляются через нотариальное заверение с 2016 года.

06.08.2018, 15:05

Да, обязательно надо удостоверять у нотариуса. Потому как речь идет о сделке с долевой собственностью.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

""4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

""4.2. В случае, указанном в части 4.1 настоящей статьи, в заявлении о государственной регистрации прав должно быть указано, что уведомление участников общей долевой собственности осуществлялось способом, установленным в части 4.1 настоящей статьи. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы. Извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество должно содержать вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, доля в праве на который продается, адрес объекта недвижимости (при его наличии) или иное описание местоположения объекта недвижимости (при отсутствии адреса), указание цены, по которой продается доля, фамилию, имя, отчество продавца доли (для физического лица) или наименование (для юридического лица), адрес электронной почты и (или) почтовый адрес, по которым осуществляется связь с продавцом доли. Порядок размещения извещения о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте устанавливается органом нормативно-правового регулирования.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

5. Государственная регистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения этого права и обременения такого имущества или сделок с таким имуществом осуществляется на основании заявления, представляемого управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд. При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения этого права и обременения такого недвижимого имущества или сделок с таким недвижимым имуществом наряду с необходимыми в соответствии с настоящим Федеральным законом документами представляются:

1) выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию прав;

2) лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

3) правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".

" Открыть полный текст документа "

06.08.2018, 15:05

Если продаваемая квартира принадлежит продавцу на праве обще долевой собственности, то нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

06.08.2018, 15:09

Уважаемый Игорь Васильевич г. Ростов-на-Дону!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данная Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2018 г.

06.08.2018, 15:12

Игорь Васильевич, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.42 закона "О государственной регистрации недвижимости" все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. В Вашей же ситуации на стороне продавца единоличный собственник. То ест фактически на сегодняшний день нет режима долевой собственности, который требует нотариального оформления договора купли-продажи, долевая собственность возникнет именно после регистрации данной сделки.

Таким образом, Вам нет необходимости оформлять договор купли-продажи в нотариальной форме сделки.

Данная позиция также нашла свое отражение в разъяснения Росреестра, данном на официальном сайте.

06.08.2018, 15:33

В данном случае семья не продает, а приобретает недвижимое имущество - квартиру (продавец - единоличный собственник). Исходя из текстов закона и ответов, нотариальное удостоверение необходимо при отчуждении недвижимости.

06.08.2018, 15:22

Исходя из текста закона (части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") происходит отчуждение недвижимого имущества, а впоследствии распределение по долям. Из-за этого и нужно нотариальное соглашение.

06.08.2018, 15:24

Доброго времени суток. В таком случае вам придётся приобрести квартиру без нотариального удостоверения, а потом произвести уже дарение всем членам семьи согласно нотариального обязательства по материнскому капиталу согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.08.2018, 15:24

Все верно ВЫ понимаете. Нотариальное удостоверение требуется, если отчуждается квартира. Которая принадлежит ПРОДАВЦУ на праве общей долевой собственности. Если квартира в единоличной собственности Продавца, то нотариальное удостоверение необязательно в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

06.08.2018, 15:26

Игорь Васильевич, все верно: исходя из буквального толкования ст.42 закона "О государственной регистрации недвижимости" именно сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. В Вашем случае на квартиру нет режима долевой собственности; долевая собственность возникнет именно при совершении юридического акта - регистрации долей Вашей семьи в данной квартире.

06.08.2018, 15:36

Здравствуйте! Всё верно, нотариальное удостоверение договора необходимо при отчуждении долевой собственности при сделках с недвижимым имуществом. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
При покупке в долевую собственность, такое удостоверение не требуется.

06.08.2018, 15:48

В соответствии с п.1 ст.42 закона "О государственной регистрации недвижимости" все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. В Вашей же ситуации продавец единоличный собственник. У него долей, а потому все те, кто пишет об обязательном нотариальном удостоверении не правы.

У Вас обычная сделка в письменной форме. Нотариус не нужен.

06.08.2018, 15:53

В данном случае вы правы, исходя из положения 42 ст Закона о регистрации прав на недвижимое имущество, то вы должны заверять лишь сделки которые направлены на отчуждение доли, при выделе,при определении доли, при распределении доли нотариальное заверение не требуется, а требуется письменная форма сделки и её государственная регистрация (в случаях если вы оформляете куплю продажу с единоличными собственниками)

06.08.2018, 17:04