Сыктывкар, 02.04.2017, 01:09

Право бессрочного проживания после развода - вопросы, связанные с приватизацией

Вопрос №12366997 из г. Сыктывкар
опубликован 02.04.2017, 01:09
Приватизация прошла в апреле 2013 года, у меня использовано право приватизации, писала отказ от приватизации. Муж приватизировал на себя в 2013 году. В 2016 мы развелись. Муж подал на выселение. Есть ли у меня право бессрочного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет он вас выселить.

Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

02.04.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. А куда делось то право, которое Вы использовали? Что стало с тем жильем?

Если это жилье (приватизированное мужем) у Вас не единственное. То выселят, скорее всего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Конечно за вами остается право бессрочного проживания, но оно действует только до снятия с регистрации. Если вы сами с регистрациии не снимались, то суд вас не снимет. Удачи вам и всего хорошего. С ув.адвокат Деревянко С.ю.

02.04.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я приватизировала квартиру будучи не замужем в мае 2003 году. Сразу Продала квартиру в мае 2003 года.. Вышла замуж в августе 2003 года. В 2011 году муж получил квартиру по соц. найму вписал меня как члена семьи в договор соц. найма. Приватизировал в апреле 2013 года., у меня использовано право приватизации было в 2003 году. Развелись в 2016 году. Сейчас он меня выселяет. Имею ли я право бессрочного пользования данной квартирой.

02.04.2017, 01:30

Не сможет.

Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

02.04.2017, 01:33

Здравствуйте. Исходя из тех ответов, что дали Вам коллеги, Вы, безусловно, имеете право бессрочного проживания.

Но, Вы должны быть готовы к неблагоприятному исходу. Поскольку, ВС РФ несколько лет назад выносил определение, согласно которого, если это не единственное жилье, то выселение возможно. У вас - получается, что единственное. Но в то же время, при приватизации права то у вас с мужем были не равные. Поэтому риск быть выселенной есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 01:36