Судья объединил два дела прокурора и собственника против администрации - законность объединения вопросов
Судья объединила два дела: прокурора от неопределенного круга лиц об обязании администрацию совершить определенные действия и мой от собственника к администрации с таким же требованиями.
Законно ли такое объединение двух дел?
Наталья, Основания объединения гражданских дел в одно производство закреплены в статье 151 ГПК РФ. Еще одним распространенным условием объединения гражданских дел является совпадение истцов и ответчиков (это вероятно и ваш случай).
К примеру, на предприятии издали незаконный приказ, лишив премии всех работников. Такие работники подают одинаковые самостоятельные исковые заявления об отмене приказа о дисциплинарном взыскании, в которых все данные совпадают, отличие только в наименовании истцов и в деталях ознакомления с приказом. В этой ситуации суду будет проще соединить все иски в одно производство, что ускорит рассмотрение гражданского дела. Такая же ситуация будет, если один истец подаст иски к разным ответчикам, по одним основаниям.
Законно, так как один и тот же ответчик и один и тот же предмет спора, при этом вам ээто выгоднее, т.к. прокурор редко проигрывает дела в суде.
В принципе если ответчик один трекбования однотипны то вполне гпк рф допускает объединение дел в одно производство. Вы наоборот со своей позицией в более выгодном положении.
--- Здравствуйте, если в исковом заявлении имеются идентичные требования с прокурорскими, то объединили их в одно производство,-законно. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброе времени суток. Решение об объединении двух дел для совместного рассмотрения принимается судьей при наличии оснований. В данной ситуации, считаю, основание имеются, так как предмет спора один и тот же, основание и сторона совпадает.
Да, действия судьи правомерны. Существует один и тот же предмет спора и ответчик - одно и тоже лицо. Требования у вас и прокуратуры совпадают, поэтому препятствий для объединения дел в одно производство нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!