Определение условий, при которых ребенок может остаться с отцом при разводе - анализ ситуации

При каких условиях ребенок может остаться при разводе с отцом? Мальчику 3 года. Жена учится на очном отделение в другом городе, живет на съемной квартире, не работает, сейчас мальчик проживает с ее родителями и ходит в детский сад, отец работает, имеет дом. какие шансы у отца оставить сына себе?
Лучший ответ

Здравствуйте! Как правило суды в данных вопросах встают на сторону матери, если она не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляют алкоголем и т.п.

Шансы малы, т.к. ребенок обеспечен. Суд придержится стороны матери, но шанс есть всегда, есл сможете доказать, что мат не удивляет время ребенку, а воспитывают ребенка родители.

Если нет согласия, то это решит суд.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного