Как защитить себя от долгов в случае ликвидации или банкротства компании, находясь в декрете?

У меня вопрос. Я нахожусь в декрете с ребёнком. Фирма магазин сейчас ликвидируется или объявят себя банкрот дело пока рассматривается в суде. Названивает банк по поводу долга. Я приставам относила ранее справку что нахожусь в декретном отпуске. Пристав закрыл мой долг и вычет пока я не выйду на работу. Могу ли я если фирма где я работала обанкротится или ликвидируется использовать чтоб не платить долг в банк так как я скоро останусь без работы находясь в декрете. И что нужно сделать? Ребёнку 1,2 месяца. Я читала что в банке есть страховка как раз на случай потери работы. Подскажите как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Григорьевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В-третьих, если у Вас дело дошло по кредитному договору до судебного пристава-исполнителя, то это значит, что с Вас ваш кредитор (Банк) уже взыскал сумму долга с процентами.

Судебный пристав-исполнитель не вправе "закрывать" ваш долг перед Банком, он может лишь на основании Определения суда о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда временно приостановить Исполнительное производство в отношении Вас, как должника по решению суда.

В-четвертых, ваши проблемы, в т.ч. потеря работы, совершенно не волнуют Банка, его волнует лишь один вопрос, как взыскать деньги с процентами с Вас на основании кредитного договора и решения суда.

На то они и банкиры, что умеют не только свои денежки считать, но и получать от них прибыль в виде процентов и пени повышенных с заемщиков. А если бы банкиры "прощали" многим долги, то они были бы уже не банкирами, а бомжами.

В-пятых, если у Вас был заключен договор страхования по этому кредитному договору, то Вам нужно внимательно смотреть его условия, а не доверять каким-то общим статьям об этом в интернете.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!

Нет, непогашенные долги граждан при ликвидации Банка выставляются на торги и продаются. Долг придется погашать новому Кредитору.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Использовать страховку при наличии задолженности по кредиту возможно в том случае, если она у вас оформлена. Обращайтесь в страховую компанию при необходимости.

Спасибо, буду знать.

Если у вас есть страховка на случай потери работы-тогда сможете получить страховую выплату. Долги пристав не спишет-рано или поздно пойдете работать, тогда и будете платить.

Спасибо за объяснение!