Уфа, 02.04.2017, 12:10

Могут ли забрать деньги с моей карты Сбербанка, если я не выплатил займ вовремя и накопились проценты?

Вопрос №12368002 из г. Уфа
опубликован 02.04.2017, 12:10
Брала займ и не смогла заплатить вовремя, теперь там проценты набежали, Хотела узнать смогут ли они с моей карты сбербанк забрать деньги или они не имеют право на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, арестовать деньги на карте смогут только судебный пристав после вынесения судебного приказа. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

02.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

--- Здравствуйте, только пристав имеет право наложить арест на все сбережения и на карту в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.

02.04.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Не имеют права. Денежные средства в счет долга могут списывать только судебные приставы по исполнительному листу (То есть должно быть решение суда). Если банк самостоятельно спишет данные средства, то пишите жалобу в банк, потом подавайте заявление в суд.

02.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Смогут, если взыщут долг в судебном порядке. Судебные приставы в этом случае арестуют ваши банковские счета

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ильвира! Если кредитная организация обратиться в суд, то по решению суда Ваша карта в сбербанке может быть арестована, если карта зарплатная или пенсионная, то по закону с нее могут снимать не более 50% поступающего дохода. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.04.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вы брали кредит в Сбербанке, то по договору может быть предусмотрен автоплатеж. Тогда банк вправе снимать с вашего счета деньги в погашение кредита. Если условия автоплатеж нет, то взыскание долга осуществляется через суд. Принудительное погашение долга осуществляется по исполнительному листу, выданному судом, судебными приставами исполнителями.

02.04.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Самовольно не имеют право снять у вас деньги. Только через суд и приставов.

Правда есть исключение.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я брала займ не в банке, а в кубышке. Платить не отказываюсь, были трудности с деньгами. Просто переживаю, что заберут всю зарплату с карты.

02.04.2017, 13:43

Добрый день! Всю не заберут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

02.04.2017, 13:44

Здравствуйте.

Всю зарплаты с карты забирать не имеют права.

Судебные приставы, на основании судебного решения, могут удерживать не более 50 % из Вашей заработной платы, ежемесячно.

02.04.2017, 13:46

Не переживайте. Если в кубышке то для того чтобы добраться до вашей карты им надо пройти суд и исполнительное производство, а это мин 3-4 месяца.

Вот этот закон внимательно изучите пригодится

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 13:50

Если в кубышке, то дело по принудительному взысканию долга решается судом. Микрофинансовые организации любят драть неприлично большой процент за просрочку. Нужно будет обязательно идти в заседание суда по делу о взыскании и просить применить статью 333 ГК РФ о соразмерности процентов.

02.04.2017, 14:09

Здравствуйте еще раз, просто так у вас никто не заберет зарплату, сначала будет судебное заседание, и только после вынесения судебного приказа с ваших доходов могут удерживать не более 50%. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

02.04.2017, 14:38