Уголовное преследование и возможный условный срок за невыплату микрозайма - каковы последствия?

Вопрос №15293141 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2019, 11:54
Моя дочь взяла микрозайм. И не оплатила, пошла просрочка, набежали проценты. Фирма подала заявление в полицию на неё. Полиция говорит что ей грозит условный срок Скажите пожалуйста, что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сомнительно все это, думается что-то здесь явно не то. Условный срок могут дать только за совершенное преступление.

За уклонение от уплаты кредиторской задолжности предусмотрена ответственность только по статьей 177 УК РФ, при этом главное условие должно быть:

1) крупный размер в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей;

2) после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Учитывая что у вас нет объективной стороны, то Уголовная ответственность вашей дочери за просрочку займа ей явно не грозит.

15.02.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Обманывают, микрозайм имеет право обратиться в суд на вашу дочь о возмещении суммы займа! Это точно полиция была? Срок она не может ни какой получить.

Только решение суда о возмещении суммы займа плюс процент и все.

15.02.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А причем тут полиция, если это гражданско-правовые отношения?

15.02.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Можете быть спокойны, никакого условного срока вашей дочери не грозит. Эти микрофинансовые организации обычные мошенники. Максимум, что они могут сделать это обратиться в суд за взысканием задолженности и процентов. В суде вы можете ходатайствовать о снижении процентов. И поверьте, по моему опыту, проценты снижаются значительно. Есть много положительной судебной практики по данному вопросу.

15.02.2019, 12:47

Она брала маленькую сумму 10000 рублей и ещё проценты за три месяца просрочки. Всего накопилось 25000 рублей. За такую сумму что могут они сделать?

15.02.2019, 12:08

Добрый день!

В суд подать и взыскать сумму задолженности в принудительном порядке через судебных приставов.

15.02.2019, 12:12

Полиция этим точно не будет заниматься, для состава преступления слишком маленькая сумма долга у вас. Максимум, что может сделать мфо - это обратиться в суд.

15.02.2019, 12:13

Здравствуйте! Могут подать в суд, выиграть процесс, обратиться к приставам с исполнительным документом, наложить арест на имущество, денежные средства на счетах.

15.02.2019, 12:13

У моей дочери нет никогого имущества и она не работает, живёт со мной. Полиция говорит что она может получить условный срок потому что идёт по статье мошенничество. Это они наверное запугивают. Правда ли это, что ей грозит такая статья.

15.02.2019, 12:21

Если она предоставила недостоверные сведения при заключении договора займа, то тогда грозит статья.

15.02.2019, 12:24

Как вы решили, что разговаривали именно с полицией? Её должны были вызвать в отдел для дачи объяснений по данному факту, а не беседовать с вами по телефону. Вероятнее всего это «пугалки» коллекторов.

15.02.2019, 12:25

А какие именно могут быть недостоверные сведения?

15.02.2019, 12:26

Абсолютно любые от выдуманного адреса проживания, до несуществующей работы. Однако, мфо очень редко обращаются с заявлением в полицию, тем более по такой маленькой задолженности. Через суд все гораздо проще и быстрее. Отзыв оставьте, пожалуйста, на ответы наши. Все-таки пытаемся вам помочь)

15.02.2019, 12:29