Ханты-Мансийск, 02.04.2017, 13:21

Как правильно обратиться в суд за снижением или отменой платежа по кредиту, учитывая просрочки и выполнение предыдущего решения суда

Вопрос №12368266 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2017, 13:21
День добрый подскажите как правильно обратиться в суд за снижением платежа или его отменой по кредиту если большая часть уже выплачена были просрочки было решение суда но уже большую часть выплатил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у Вас оснований для обращения в суд. Просить применить ст. 333 ГК РФ, вы вправе после того, когда на Вас в суд подадут. А сейчас только с банком договариваться. Суд силой не обяжет банк изменить условия договора, который вы сами когда то подписали.

02.04.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

02.04.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Сумму основного долга уменьшить не удастся даже в судебном порядке. Есть возможность на снижение неустойки в порядке, предусмотренном статьей 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.04.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если приставы уже взыскивают с Вас сумму задолженности, то ничего нельзя сделать в части уменьшения долга, так как решение вступило в законную силу.

Вы вправе обратиться только за рассрочкой.

05.04.2017, 08:42

Да именно так, тогда их можно снизить

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

05.04.2017, 08:42

В этом случае нужно обращаться в суд, вынесший решение за рассрочкой исполнения решения суда. Нужно предоставить доказательства неплаптежеспособности.

05.04.2017, 12:28

Точнее было решение суда и платеж удерживается из заработной платы?

05.04.2017, 08:40