Какие годы необходимо учитывать при сборе справок с работы для налогового вычета, если планируется покупка дома с участком в этом году после ухода на пенсию в марте 2015 года?
Неработающим пенсионерам имущественный вычет переносится на три предыдущих году обращения за вычетом года. То есть при покупке дома в 2017 вычет предоставляется в пределах уплаченного в 2014,2015,2016 НДФЛ. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вы имеете право получить вычет за 2014-2016 гг. То есть справки 2 НДФЛ Вам необходимы за 2014, 2015 гг. Подавайте декларации 3 НДФЛ за указанные годы, и копии документов.
Справки о доходах должны быть за последние 3 года. Если Вы не работали и дохода не имели - покупайте дом на того члена семьи, кто работает, а он Вам потом подарит.
Доброго времени суток. За три последних года до события сделки по покупке вы можете возместить за счет НДФЛ имущественный налоговый вычет. Удачи вам.