LSN Messenger
Липецк, 02.04.2017, 14:14

Автосервис без ип взял деньги и не чинит авто. Прошло три месяца. Что можно сделать. Посоветуйте пожалуйста.

Вопрос №12368396 из г. Липецк
опубликован 02.04.2017, 14:14
Автосервис без ип взял деньги и не чинит авто. Прошло три месяца. Что можно сделать. Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автосервис не зарегистрирован в установленном порядке, вам остается только подавать иск в суд в порядке гражданского производства, и взыскивать неосновательное обогащение, убытки и неустойку на основании ст. 395 ГК РФ.

02.04.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией, ожидайте ответа 10 дней, затем, если деньги не вернут, подавайте иск о возврате денежных средств в суд. Вам надо предоставить квитанцию об оплате для подтверждения доводов. Удачи Вам!

02.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Письменная претензия о нарушении сроков ремонта. Жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

В конечном итоге - в суд с иском в порядке, предусмотренном законом "О защите прав потребителей"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 14:17

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, а затем иск в суд после того как будет документально доказано у кого Ваша машины и с какого времени. Сможете взыскать проценты за пользование Вашими деньгами.

02.04.2017, 14:19

Претензию в автосервис. Если нет ответа то в суд. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Ответы помогут Вам в направлении решения проблемы.

02.04.2017, 14:20

Квитанции об оплате нет и он работает не официально.

02.04.2017, 14:25

Здравствуйте, Алена.

Если добровольно автомобиль Вам не отдают, обращайтесь с заявлением по факту мошенничества в полицию или в прокуратуру.

02.04.2017, 14:29

Квитанции об оплате нет и он работает не официально.
Обратитесь в полицию с заявлением по факту незаконного удержания автомобиля. Удачи.

02.04.2017, 14:29

Здравствуйте Алена

Значит нужно было оформлять расписку, если отдаете деньги.

А раз ничего нет, значит ничего не докажете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 14:29

Здравствуйте. А как тогда Вы собираетесь доказывать сам факт?

Пробуйте обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Жалобы в налоговую, ФСС, ПФР - на незаконную предпринимательскую деятельность и отсутствие установленных выплат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 14:29

Уважаемая Алена, обращайтесь с претензией в письменном виде, затем можете подать в суд иск о возврате денежных средств.

Также взыскивайте с него все расходы связанные с обращением в суд

Удачи вам и всего хорошего.

02.04.2017, 14:30

Добрый день! А Вы в данном случае в полицию обратитесь, действенный метод

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.04.2017, 14:31

Если ничего не сделал, то можете потребовать возврата автомобиля и денег. В случае отказа вернуть авто - пишите заявление в полицию. При отказе вернуть деньги - обращайтесь в суд.

02.04.2017, 14:33