Пользователь 9111.ru

Каким образом оспорить завещание на квартиру?

Разъясните пожалуйста как можно оспорить завещание на квартиру и по каким основаниям?
Лучший ответ

Здравствуйте! Завещание это сделка, а значит оспорить его можно в случае, если при ее совершении нарушался закон Например, если завещатель не осознавал характер и значение своих действий.

Благодарю Вас!

Здравствуйте

Только если докажете, что завещатель был не в здравом уме или его ввели в заблуждение или угрожали

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Чтобы оспорить завещание на квартиру нужны основания. Допустим лицо должно состоять на учете в ПНД. Удачи вам.

Только в судебном порядке и если докажете, что наследодатель не понимал характера совершаемых действий по состоянию здоровья при оформлении завещания.

Здравствуйте.

Каждый случай индивидуален.

Как правило, основания делятся на две группы:

1. пороки сознания: невменяемость завещателя или его ограниченна дееспособность;

2. пороки воли: завещание написано под угрозами, давлением, обманом, и т.п.

Но доказать все это должен тот, кто оспаривает завещание.

Здравствуйте. Это вопрос практический, а не консультационный. Оспаривается любой документ в суде. Основания могут быть различными. Какое из них выбрать - можно решить только после ознакомления с ситуацией.

Как правило, оспаривают по основаниям не возможности отдавать отчет своим действиям. Проще говоря, по причине нарушения мозговой деятельности. Но тут должно быть заключение эксперта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Зарема

Оспорить завещание можно по общим основаниям признания сделок недействительными, ст.166-167 ГК РФ, основания могут быть разные, как правило оспаривают что завещатель был не в себе болел состоял на учёте в ПНД и т д

Удачи вам и всего хорошего.