Казань, 14.05.2021, 16:26

Спор о наследстве - сын не включен в завещание отца и подозревает, что оно поддельное

Вопрос №18462123 из г. Саратов
опубликован 14.05.2021, 16:26
Сын наследник после отца. При обращении к нотариусу сказали что есть завещание, но он в него не включен. Может ли он ознакомиться с завещанием. Ему даже не сообщили о смерти отца и от чего он умер. Есть подозрение что завещание написано не отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да оспорить можно, но только через суд.

Ознакомиться можно у нотариуса. В случае отказа нотариуса с ознакомлением зафиксируйте данный факт, чтобы потом представить в суде.

14.05.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А в каких случаях оспаривается завещание.

14.05.2021, 16:51

В статье 1119 ГК РФ сказано о свободе завещания, поэтому то что отец не включил сына в завещание не является основанием для оспаривания завещания. Основанием может служить психическая неадекватность отца в момент составления завещания-но это крайне трудно доказать, потому что завещание подлежит нотариальному удостоверению и нотариус проверяет в каком состоянии находится человек.

14.05.2021, 16:55

Случаев много:

- ненадлежащие наследники

- не учтена обязательная доля

- недееспособность

- введение в заблуждение

- применение насилия

- обман

и т.п.

вам написали план действий, консультации в разделе личных сообщений.

14.05.2021, 16:56

В случаях, если оно составлено не наслежожателем, если оказывалось воздействие на наследодателя и тд.

В любом случае оспорить можно только через суд и проведения судебной экспертизы.

14.05.2021, 16:57

В любых, но основанием признания завещания недействительным может быть факт того, что наследодатель не понимал значения своих действия (болезнь). В суд истребуются мед. документы, наследственное дело, представляются свидетели (период составления завещания) и проводиться посмертная экспертиза и по ее результату примут решение.

14.05.2021, 16:57