Может ли общее собрание собственников доверить председателю совета дома участие в суде по вопросам ЖКХ и как это оформить?

Лучший ответ

Не могут решением общего собрания передаваться такие полномочия председателю совета дома. Каждый собственник вправе оформить нотариальную доверенность на представление его интересов в суде физическому лицу, являющемуся собственником в том же МКД и избранным председателем совета дома МКД.

Полномочия, которыми закон наделяет председатель совета дома МКД, смотрите в ст.161.1 ЖК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Это можно оформить протоколом общего собрания собственников жилых помещений, с указанием в протоколе конкретно по какому делу в суде и по какому иску он может представлять интересы собственников квартир дома. Все зависит от того кем подан иск.

Спасибо за дельный совет!

Доброе времени суток. Общее собрание собственников вправе принимать решения на собраниях путём голосования по вопросам, входящим в компетенцию собрания и определённые в уставе. Председатель действует на основании протокола общего собрания, которому на него возлагаются те или иные полномочия, в соответствии с уставом.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Можете оформить доверенностью в простой письменной форме - проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Благодарю за потраченное время!

Да Может общее собрание собственников доверить председателю совета дома участие в суде по вопросам ЖКХ и оформить это надо протоколом.

Хороший ответ. Спасибо!