Каким образом можно уполномочить председателя совета дома на представление интересов собственников в судах по вопросам ЖКХ?
Здравствуйте. А председателя выбирают на совете. И тут не от собственников зависит. Так что, п. 1 ст. 46 ЖК РФ - большинством голосов.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Это зависит от вопросов какие вы хотите решать. Если хотите подать коллективную жалобу в Прокуратуру, то имеете право. В суд коллективный иск не примут. Если исковые требования одинаковы, то несколько истцов могут сформулировать один иск к одному ответчику, путем объединения судебных дел в одно. Если вы будете выступать как юридическое лицо, то можете от общества подать в Арбитражный суд. А если вы говорите про представительство, тогда вам не нужен кворум, статья 49. ГПК РФ "Лица, которые могут быть представителями в суде."