Суд рассмотрит требование об отмене заочного решения из-за позднего получения простым письмом - какие документы предоставить и как аргументировать просьбу

Вопрос №12368645 из г. Великий Новгород
опубликован 02.04.2017, 15:07
Состоится суд об отмене заочного решения, в связи с тем что я поздно получила решение, присланное по почте простым письмом, что лучше принести из документов на этот суд и чем мотивировать отмену заочного решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

02.04.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка позиции для суда является платной услугой.

Обратитесь к любому юристу на сайте личным сообщением и договаривайтесь с ним.

02.04.2017, 15:10

Этим и мотивируйте, что поздно получили и не имели возможность учавствовать в процессе и защищать свои законные права и интересы.

02.04.2017, 15:11

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

02.04.2017, 15:13

Чем мотивировать, Вам лучше знать. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Ст.238 ГПК РФ.

02.04.2017, 15:13

Добрый день!

Боюсь вам тут просто так не подскажут как правильно оформить. Это является платной услугой которая требует много времени и сил для выполнения.

Удачи вам!

02.04.2017, 15:40

Меня в этот суд приглашали прийти по телефону, я не пришла а решение заочное правда поздно получила.

02.04.2017, 15:20

Здравствуйте, вы имеете право отменить решение в течение 7 дней с момента получения решения суда. Вот собственно и всё.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.04.2017, 15:21

---Здравствуйте, никто и ничего не отменит, т.к. вас предупредили надлежащим образом о проведении судебного заседания. Удачи Вам, и всего хорошего.

02.04.2017, 15:22

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

02.04.2017, 16:03

Написано в течение 7 дней со дня вручения ему копии, а если пришло простым письмом а ответчик его через два года, это письмо открыл?

02.04.2017, 15:38

Если есть доказатальетсва вашего получения заочного решения, то уже ничего вы отменить не сможете. Открыли вы письмо или нет - это уже будет формальность.

02.04.2017, 15:39

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

02.04.2017, 16:03