Москва, 12.05.2021, 17:01

Как обжаловать отмену заочного решения - советы и рекомендации

Вопрос №18457096 из г. Москва
опубликован 12.05.2021, 17:01
По почте мне пришло заочное решение. Мне рекомендовали его обжаловать, я так и сделала, написала на его отмену. В отмене заочного решения мне отказали. В решении по отказу заочного решения не написали срок и куда можно обжаловать. С апелляционной жалобой я срок пропустила, что можно сделать в данном случае. Куда можно подать жалобу об отмене заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда в данном случае необходимо вместе с самой жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). В ходатайстве указать причины пропуска срока, при этом причины должны быть уважительными и подтверждаться документально, поскольку просто так срок не восстанавливается.

12.05.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь к юристу со всеми документами, тогда можно будет увидеть, по каким мотивам отказали, в частности, и т.д. и разработать план дальнейшего обжалования.

12.05.2021, 17:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пропустили вы срок.

Вы подаете апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на ее подачу. В пределах года по вынесенным решениям в Москве срок на подачу жалобы легко восстанавливают.

12.05.2021, 18:03

Если мне отказали в отмене заочного решения. Какие дальнейшие обжалование?

12.05.2021, 18:01

Добрый день!

Вам нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

12.05.2021, 18:03

Если писать "что попало", не зная законов и не умея их применять, то в этом нет смысла - велика вероятность отказа...

Делайте выводы из полученного отказа.

12.05.2021, 18:18

12.04.2021 г вынесено заочное решение, которое Получила по почте, на него написала заявление об отмене заочного решения. По почте получила от 26.04.2021 определение об отказе в отмене заочного решения. Как мне дальше обжаловать заочное решение?

12.05.2021, 22:33

Маша, Доброго вечера.

Вы должны написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование на основании ст 112 ГПК РФ.

В идеале, лучше видеть Ваши документы - копию дела.

Только так можно помочь Вам квалифицированно.

Выбирайте любого юриста, Вам помогут.

С уважением!

12.05.2021, 22:36