Требование о знании должностной инструкции наизусть - законность и возможные конфликты
Трудовое законодательство дает понятие дисциплинарного проступка, наличие которого может повлечь за собой дисциплинарное взыскание и в виде увольнения в том числе, как неисполнение или Ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Если в трудовом договоре прописана такая обязанность работника как знание должностной инструкции наизусть, то работодатель прав. Если нет, увы. Основания для применения взыскания нет.
На уровне угроз жаловаться не на что и некому. Как только будет неправомерное действие (взыскание и его последствия в материальном плане, увольнение и Пр) , тогда сможете оспорить его в суде.
Здравствуйте! Неправомерно это и в случае конфликта Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Добрый день. Сообщите им, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает наказания в виде лишения заработной платы (но если имеется ввиду, что не заплатят премию, то нарушений не будет).
Доброго времени суток. Вам нужно знать должностную инструкцию, если не знать и не выполнять функциональные обязанности могут и санкции применить. Премии лишить. Удачи вам.
Вопрос стоял о знании инструкции НАИЗУСТЬ, а то,что вы ответили я и сам знаю.
Здравствуйте! Нет такого требования в ТК РФ.Требование может быть установлено в трудовом договоре. За незнание должностной инструкции не могут уволить, могут объявить выговор. На неправомерные действия работодателя пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Доброго времени суток!
Установить требования знать должностную наизусть работодатель может либо в трудовом договоре либо в локальном нормативном документе. Но уволить за это работодатель не вправе. Снизить премию может.
Удачи и всех благ!
Требование руководства знать должностную инструкцию наизусть до запятой незаконно, так как в законодательстве нет такой нормы.