Вопрос об оплате больничного при вступлении на учёт в службе занятости населения и продолжении лечения на дневном стационаре
Доброго Времени суток!
ВАМ оплатить больничный в соответствии с законом должен работодатель
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.
Пока Вы находитесь на больничном, Вы не можете быть признаны безработной, так как нетрудоспособны, не готовы приступить к работе, соответственно, право на пособие по безработице не имеете.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Можно ли мне получить и пособие и расчёт по больничному листу?
Больничный открытый до увольнения работодатель обязан оплатить и уволить вас до его закрытия не может. Поэтому с больничным как его закроют к работодателю. На учет в службу занятости вас поставят, больничный оплатят не свыше месяца при условии что вы его откроете уже признанной безработной.