Краснокамск, 02.04.2017, 16:25

Могут ли отменить пособие для учащегося техникума при наличии официальной работы?

Вопрос №12368896 из г. Пермь
опубликован 02.04.2017, 16:25
Такая ситуация. Я учусь в техникуме. Т. к. родителей лишили род. прав, и я до 18 лет жил у опекунов, сейчас мне переводят 8000 р с лишним пока я учусь. При этом, я устроился официантом по трудовому договору (как мне говорят, это не официальная работа). Сейчас классный руководитель мне угрожает, что если я не уволюсь, то мне перестанут переводить это пособие (8000 р). Правда ли это? И в каких случаях мне могут его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Андрей, если между вами и работодателем заключен трудовой договор, то это является официальным трудоустройством, поэтому права на получение пенсии вы не имеете. Всего доброго!

02.04.2017, 19:00

К сожалению это правда. Пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным иждивенцам. А раз Вы работаете, соответственно, Вы трудоспособен и права не пенсию не имеете. Хотя если работаете неофициально и работодатель не платить взносы в Пенсионный Фонд, они ни о чем не узнают.

02.04.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
а если они узнали, что я работаю, но это неофициально? Могут отнять эту пенсию?

А если я работаю, но это неофициально? Это является основанием для отмены пенсии? И если, например, работаю промоутером вообще не подписывая никакие документы?

02.04.2017, 18:08

Поскольку работаете вы неофициально, следовательно взносы ваш работодатель в ПФР не отчисляет, поэтому и оснований у ПФР отменить пенсию просто не будет.

02.04.2017, 18:15

Андрей, если не заключали трудовой договор, то и беспокоиться что вам отменят выплаты не стоит.

Удачи и всего вам доброго!

02.04.2017, 19:09