LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.04.2017, 17:22

Можно ли подать в суд на бывшую жену мужа за нарушение права владения квартирой и требование возместить расходы на аренду квартиры?

Вопрос №12369030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2017, 17:22
Вопрос такого характера: мой муж в прошлом году развелся с первой женой! Решение вступило в силу в июне 2016. Параллельно шел процесс о разделе имущества предметом раздела была 3-х комнатная квартира купленная в ипотеку. В июле 2016 БЖ моего супруга поставила железную дверь в вышеуказанную квартиру, мы обращались в полицию по месту прописки, но в первый раз в участке вообще никого не было (лето, отпуска или просто они раньше покидают рабочее место), на звонок нас даже слушать не захотели сказали подавайте в суд! Мы в данный момент вдвоем снимаем квартиру, официально по договору. В итоге муж забил на эту проблему, т.к. половину ежемесячного платежа по ипотеке БЖ все-таки возмещала, а тк мой муж уже давно не живет с БЖ то и доступ в кв ему не особо был нужен, дети при его звонке впускали его в квартиру. После решения суда по делу об разделе имущества соб-ть на квартиру разделили пополам, а ипотеку оставили за моим мужем, тк банк был против раздела задолженности на двоих! После вступления решения в силу вот уже 2 месяц БЖ не возмещает половину платежей на ипотеке и как мы позже узнали с марта 16 года в квартире вместе с детьми и БЖ моего мужа проживает ее любовник, сей факт дети мужа от первого брака успешно покрывали. Вопрос можем ли мы подать в суд на БЖв связи с нарушением права владения и распоряжения моим мужем своей части квартиры и обратиться с требованием возместить моему мужу сумму потраченную на аренду квартиры с июля 16 года? Какая вероятность удачного исхода и какую доказательную базу нам необходимо собрать, чтобы обратиться с иском в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вашего мужа, как у собственника доли, должны быть ключи и он имеет право приходить в любое время в свою квартиру. Кредит выплачивать обязательно раз суд обязал вашему мужу выплачивать. Вы можете обратиться в суд о возмещение расходов на жилье. Суд исходя из всех предоставленных доказательств вынесет решение.

02.04.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, у вашего мужа есть право обратиться в суд с иском об устранении чинения препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, обязании ответчика передать второй комплект ключей, прекратить право пользования жилым помещением ее сожителя.

Обязать платить по ипотеке Вы ее не можете. Банк, в случае нарушении кредитного договора вправе подать в суд о взыскании долга по кредиту.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

02.04.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответить на сколько реально, так не получиться. Решать будет суд. Вам нужен договор аренды, снимаемой квартиры. Доказать, что вы снимали, потому что вас не пускали на жил. площадь, если были заявления в полицию, то приложить их. Все будет решать суд.

02.04.2017, 19:44

Здравствуйте Екатерина

Никто вам придумывать судебные перспективы бесплатно не будет. Нанимайте юриста

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 19:45

Здравствуйте, Екатерина. Затраты на арендованную квартиру Вам взыскать довольно сложно. Вам нужно доказать, что муж не имел возможности пользоваться квартирой, так как ему чинили препятствия. С учетом того, что он доступ в квартиру имел, сделать это будет практически невозможно.

02.04.2017, 19:46

Насколько реально взыскать с БЖ затраты на арендованную квартиру с июля 2016 года (момент установки железной двери)? Какая вероятность удачного исхода и какую доказательную базу нам необходимо собрать, чтобы обратиться с иском в суд?

02.04.2017, 19:41