Хабаровск, 02.04.2017, 18:29

Могу ли я отказать в уходе в отпуск до исполнения ребенку 3 лет, если меня просят уйти из-за сокращения? И как это может повлиять на мою работу, особенно учитывая, что у меня двое детей?

Вопрос №12369191 из г. Хабаровск
опубликован 02.04.2017, 18:29
Я вышла на работу, в сентябре 2016, когда ребенку исполнилось 2 года, в данный момент в апреле 2017 в организации будет сокращение и моя начальница заставляет чтоб я ушла в отпуск до исполнения ребенку 3 лет. Могу ли я отказать и что при этом я должна сказать начальству. И 2 вопрос могут ли меня сократить если я откажут уходить в отпуск до 3 лет. Также хотелось бы спросить, как исполниться сыну 3 года, они могут меня сократить, если у меня 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ребенку не исполнится 3 года вас не имеют право сокращать а так же не имеют право заставлять уходить в декретный отпуск до исполнения ребенку трех лет... закон на вашей стороне.

03.04.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если организация ликвидируется в таком случае Вас не могут сократить так как у вас ребёнок на иждивении Если отца нет а также писать ничего не нужно заставлять вас никто не сможет. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пока Вашему ребенку не исполнится 3 года, Вас не могут сократить ни в коем случае. Это прямо запрещено Трудовым Кодексом РФ. Пишите жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

02.04.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо опираться на

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

07.04.2017, 10:20

После исполнения ребенку 3 лет, могут сократить?

07.04.2017, 05:33

Здравствуйте. Это возможно если у вас не будет преимущественного права на оставлении на работе. Согласно ст 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

07.04.2017, 05:36

Здравствуйте.

Если Вас просто захотят уволить, то это нарушение

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А вот по сокращению могут конечно и уволить без преимущества.

07.04.2017, 05:38

Доброе утро. Если вы не владеете правами согласно статьи 179 ТК РФ в таком случае вас могут и сократить на вашей должности. Всего хорошего вам.

07.04.2017, 08:11