Нижний Новгород, 02.04.2017, 19:09

Как узаконить двухкомнатную квартиру и предотвратить проникновение соседей?

Вопрос №12369331 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2017, 19:09
Получила в дар две комнаты в трех комнатной коммунальной квартире. Соседи из третьей комнаты проруби ли дверь в квартиру соседнего подъезда, за счет прихожей расширили свою площадь комнаты и теперь они ходят через соседний подъезд, но так же еще ходят и по нашей квартире. Расширение комнаты не законное также как и проход в соседнюю квартиру. Как я могу узаконить квартиру как двухкомнатную, чтобы соседи перестали ходить по квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 построение препятствий в пользовании. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.04.2017, 19:10

Прихожая является местом общего пользования и препятствовать Вам в ее пользовании соседи по коммунальной квартире не вправе. Обращайтесь в суд.

02.04.2017, 19:14

Доброго времени суток. Вам следует восстанавливать свои права, обратившись в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для получения ответов на вопросы.

02.04.2017, 20:23

Я сама наоборот хотела чтобы соседи больше не ходили по прихожей, тк они не законно проруби ли проем в квартиру другого подъезда и всеми коммуникациями пользуются там, а мне просто вредничают потому что хотели купить эту квартиру.

02.04.2017, 20:13

Добрый вечер. Вам нужно в суд идти или в местную администрацию за незаконную перепланировку. Пусть их обяжут устранить нарушения. Всего доброго вам.

02.04.2017, 20:16