Вопрос о применении ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ к ситуации с лишением права управления ТС и неоплатой штрафа
Постановлением суда от 27.10.2014 я был лишён права управления ТС+штраф 30 тыс. руб. Штраф не было возможности оплатить (и до сих пор). Спустя какое-то время, постановление было направлено судебным приставам, в результате у меня арестован счёт в банке. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу. Подскажите, распространяется ли действие данной статьи на мою ситуацию. Если да, то какое подтверждение мне нужно, чтобы забрать водительское удостоверение из ГИБДД (против требования оплаты штрафа). Спасибо.
Здравствуйте, Александр
На Вас не распространяется и штраф нужно оплатить. Пока не оплатите ВУ не получите
Желаю Вам удачи и всех благ!
Чтобы забрать водительское удостоверение вам надо представить сведения о сдаче теоретического экзамена и медсправку. . что касается штрафа то если он был обращен к исполнению то статья 31.9 часть 1 коап рф не применяется.