Как лишить отца родительских прав и получить выплату алиментов в отсутствие его на территории РФ?

Вопрос №1236961 из г. Москва
опубликован 03.03.2011, 19:54
Развелась в 2007 году с мужем иностранцем, суд вынес решение взыскивать алименты, получила исполнительный лист, бывшего мужа в Москве нет, алименты не платит сыну с 2007 го года, я брала справку, и там написано что он в розыске за неуплату алиментов, долг такой то.Могу ли я лишить его родительских прав по суду, нужно ли будет его присутствие на суде, как и кто его будет искать, в Москву он конечно же не поедет, плевать он хотел на наш суд, также как и на развод он тоже не явился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто его искать не будет. Суд назначит ему адовката в порядке ст.50 ГПК РФ и примет решение и без него.

03.03.2011, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, Вы можете лишить его родительских прав именно на том основании что он не содержит своего ребёнка и не занимается его воспитанием. А вот что касается обращения в суд то именно Вы и должны указать ответчика, а его адреса у Вас нет. Подавайте заявление в милицию о его розыске.

03.03.2011, 20:00

Бывший муж - итальянец и проживает в Италии? Тогда возникает много вопросов....

Ребенок имеет итальянское гражданство? Не исключено, что Ваше дело закончится в итальянском суде.... Надо смотреть все документы.

05.03.2011, 13:16

Ольга. данные категории дел (лишение родительских прав или лишение отцовства), сопряжены с участием в них государственных органов по контролю и надзору за осуществлением прав граждан, в том числе несовершеннолетних. к таким органам относятся орган опеки и попечительства и прокуратура, участие обеих органов в суде, обязательно. И ещё один момент, это гражданство самого ребёнка, не забывайте о нём.

06.03.2011, 18:29

Лишение родительских прав иностранца при условии гражданства Рф ребенка и проживания матери и его в РФ происходит очень просто. У меня были такие дела.

Органы опеки привлекаются к участию в суде обязательно.Таково требование закона. В суде выступаете вы или ваш представитель как ваш представитель,но не как законный представитель ребенка. таковым являетесь только вы.

06.03.2011, 18:47

Согласно ст. 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей определяются законодательством гос-ва, гражданином которого является ребенок.

06.03.2011, 18:56

Здравствуйте, Ольга,

наличие гражданства РФ подтверждает вкладыш о гражданстве.

06.03.2011, 20:59

Он является гражданином РФ. У вас все основания для обращения в суд по последнему известному месту жительства отца в РФ.и с чего вы решили, что кто-то его разыскивать будет? Нет таких оснований и необходимости для того, чтобы суд вынес решение.

06.03.2011, 21:05

Здравствуйте, Ольга!

В исковом заявлении Вы можете указать тот адрес ответчика, который Вам известен на территории РФ. Это должен быть адрес его регистрации (временной или постоянной).

С уважением,

08.03.2011, 16:57

Согласно ГПК РФ(ст. 28) иск предъявется по месту жительства ответчика. Согласно ст. 20 ГК РФ под местом жительства гражданина подразумевается место, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким образом, Вам стоит определиться с последним местом жительства ответчика, и указать его адрес.

08.03.2011, 16:58

Иск об алиментах подается по месту жительства истца или ответчика - по выбору истца.

Иск о лишении родительских прав - по месту жительства ответчика.

Иногда при одновременном предъявлении требований удается рассмотреть такое дело по месту жительства истца.

08.03.2011, 22:54

Когда я с ним разводилась я указывала его адрес в Италии, три письма было отправлено и никто не явился.

Какой же мне адрес указывать здесь по моему месту жительства в Москве где его конечно нет, или в опять в Италии? А если в российскую милицию подать в розыск, он же не гражданин России.. Где и кто его будет искать? И если я всё же укажу место жительство по моему адресу, или с меня могут требовать прописку или подтверждение его регистрации?

03.03.2011, 20:15

Ольга, если он не снялся с Регучёта в Вашей квартире, подавайте на свой адрес. А суд будет принимать решение, не исключено что примет заочное решение, хотя по лишению родительских прав, вряд ли.обратитесь в орган опеки и попечительства, они могут принять активное участие в этом деле и помочь Вам реально.

03.03.2011, 20:22

Он итальянец или россиянин? - это существенный вопрос.

03.03.2011, 21:28

в иске о лишении родительских прав указывайте последний известный Вам адрес его проживания В РФ. Суд обязан ему назначит адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ. Указывайте в иске третьим лицом орган опеки и попечительства.

03.03.2011, 22:36

Если он итальянец,что это меняет? Как я понимаю где постоянно проживает ребёнок,по тем законам и происходит суд и тп., а если наши законы с итальянскими не совпадают,опять же применяют те,на земле чьей страны ребёнок постоянно проживает.

Злостное уклонение от неуплаты алиментов это первое.И неучастие в жизни ребёнка второе.Зачем мне нужно привлекать органы опёки? Для чего конкретно? По решению суда о разводе в 2007 году суд вынес решение что ребёнок проживает с матерью. В суде я выступаю ну или мой адвокат,как законный представитель интересов ребёнка?

06.03.2011, 18:05

Ребёнок имеет мать гражданку РФ,св-во о рождении в москве,вписан во внутренний паспорт РФ матери,имеет свой загранпаспорт РФ,и есть вкладыш о гр-ве РФ,и выписка из ЕИРЦ о постоянной прописке,всё это подтверждает что он имеет гр-во РФ?

06.03.2011, 20:51

Я не могу решить какой адрес мне писать в иске.Он жил в Душанбе,где они что-то строили,это было долго больше года.Я могу написать его адрес в Душанбе? Или никак?

08.03.2011, 16:53

А если это например старый адрес,где возможно уже давно(так и есть в принципе) никого нет и он там не живёт тоже естественно? туда просто письма будут приходить? или как действует процесс весь?

08.03.2011, 17:04

Ольга, указывайте адрес ответчика, который Вам известен на территории РФ.

Не нужно придумывать себе лишних проблем.

С уважением,

08.03.2011, 17:06

Уважаемая Ольга! Уже в начале было много вопросов, а сейчас стало еще больше. Просто необходимо видеть все документы... Ваш брак был признан в Италии? А развод? Вы разводились с мужем без его присутствия в суде; “три письма было отправлено” - кем? Вами или через судебный орган? Если Ваш муж не был извещен о предстоящем разводе должным образом, то и развод можно оспорить.

Об алиментах. В Вашем случае нужно было поступить следующем образом: Решение российского суда о разводе и взыскании алиментов подтвердить в итальянском суде. Тогда решение российского суда будет иметь силу на территории Италии, гражданином и резидентом которой является Ваш муж. То есть, Вы прошли половину пути.

О лишении родительских прав. О таком бы вряд ли думала итальянка :))) Отец Вашего ребенка обязан содержать его не только до 18 лет, но и пока он учится в Университете или пока не найдет работу. В Италии родители могут содержать детей и до 40 лет. Потом, Ваш ребенок - законный наследник своего отца, и отец не может лишить его наследства. Кроме того, Ваш ребенок может получить итальянское гражданство, со всеми вытекающими привелегиями ( и обязанностями).

09.03.2011, 01:10