Какова судьба наследства дома при отказе одного из наследников?
Здравствуйте! Нет В таком случае присвоить всё наследство себе нельзя Однако в судебном порядке возможно признать факт отказа одного из наследников в принятии наследства.
Здравствуйте, Виктор!
Жена не сможет присвоить себе весь дом. Дом должен быть разделен между наследниками первой очереди.
Здравствуйте Виктор
Жена умершего не может ничего лишнего присваивать.
Каждый унаследует ту долю, которая ему положена по закону
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Принять наследство имеют право наследники, согласно очереди. Если они в течении 6 месяцев не приняли, то и не имеют права претендовать.
Нет не сможет, так как по закону дом будет делиться между всеми наследниками пропорционально. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Бывший супруг не имеет права на наследство.
Небольшая поправка. Может ли жена умершего присвоить себе не всю долю дома, а 50%, т.е. то что ей полагается, без участия одного из детей?
Здравствуйте! Присваивать ничего нельзя. Нужно оформлять право собственности в установленном законом порядке.
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.
Виктор не. Не сможет, доли в доме будут делиться пропорционально между всеми наследниками, также важно, что бывшие супруги не участвуют в наследстве. Если только наследники не откажутся от наследства в пользу супруги умершего.