Челябинск, 12.04.2011, 08:10

В какой доле каждый будет наследовать имущество умершего (долю в частном доме и авто)?

Вопрос №1273033 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2011, 08:10
Полгода назад ушел из жизни свекор, осталось от него доля частного дома (всего 4 доли, на каждого из членов семьи), авто ГАЗель. Вступили в наследство свекровь,2 сына родных - т.е. наследники 1-ой очереди. В какой доле каждый будет наследовать имущество умершего (долю в частном доме и авто)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Олеся! Если не было завещания, то в равных долях по 1/3 на каждого наследника по закону 1 очереди.

12.04.2011, 09:12

в равных долях, т.е. по одной четвертой на каждого.

12.04.2011, 08:41

простите, ошиблась: по одной третьей, так как наследников трое

12.04.2011, 08:42

Что делать,если нотариус уверяет о большей доле жены и соответственно матери этих детей в наследстве,потом делится оставшаяся часть меж всеми,в том числе и с ней..т.е. получается 50% ей и 1/3 с 50 % оставшихся ей.и заявление подано,нотариус заверил,мать получает больше долю..как быть?

12.04.2011, 08:49

все так и есть: нотар выделяет супружескую долю, а потом делит наследство(оставшуюся долю) между наследниками

это в том случае, если имущество куплено во время брака и супруга хочет получить эту долю

12.04.2011, 08:53

Имущество куплено в браке.Зеленка на всех 4х.Отцовскую зеленку делят.Выходит не в равных долях!???Получается здесь, от доли отца свекровь получает около 70%.А везде уверяется,что делится все поровну...

12.04.2011, 09:05

Имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью. Соответственно, 50% от собственности свекра после его смерти переходит к свекрови. Остальная часть имущества делится между наследниками. С уважением

12.04.2011, 18:51