Отказ в приёме документов на замену паспорта в 20 лет из-за отсутствия квитанции об оплате штрафа - правомерно ли это в МФЦ?
Имеют ли право в МФЦ отказать в приёме документов на замену паспорта в 20 лет, если отсутствует квитанция об оплате штрафа по статье 19.15 КоАП РФ?
Нет, не имеют они такого права, документы они обязаны принять в любом случае. За неуплату штрафа существует другая ответственность, которая МФЦ никаким образом не касается. Жалоба прокурору. Всего доброго.
Здравствуйте Евгений
Да, могут отказать, если вы просрочили замену паспорта и не заплатили штраф
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Доброго времени суток. Да, к сожалению Как ни странно могут отказать по данной причине в принятии документов на получение паспорта. Удачи вам.
Здравствуйте. Ответ на поставленный Вами вопрос - нет, не имеют законного права, но делают это, чтобы заставить оплатить штраф. В МФЦ сидят не совсем компетентные сотрудники и точно не юристы.
Принять Ваше заявление в любом случае обязаны, а если есть основания для отказа в выдаче нового паспорта, должны дать такой отказ с указанием законного основания на это.
Просто не принятие заявления не допустимо. Обратитесь к руководителю МФЦ, если вопрос не разрешиться - в суд, но нужно получить письменный документ об отказе принимать документы.