Новосибирск, 19.04.2017, 07:47

Особенности процедуры замены испорченного паспорта - штрафы, сроки оплаты и требования к документам

Вопрос №12429723 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2017, 07:47
При замене испорченного паспорта выписали протокол и штраф 100 р и не берут документы на замену пока не оплатишь. Получается сидишь 2 раза в ограменной очереди. Какой срок оплаты этого штрафа? И имеют ли право не брать документы без квитанции об оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обмен паспорта никак не связан с оплатой штрафа, это незаконно

Срок оплаты штрафа-70 дней со дня получения копии постановления о наложении штрафа, а срок оформления паспорта-10 дней

Срочно пишите жалобу в прокуратуру на незаконные требования клерка из ФМС, копию жалобы-а ГУВМ МВД и начальнику УВМ по месту оформления паспорта

Клерк, отказавший в приеме документов будет привлечён к административной ответственности за нарушения правил оказания госуслуг по ст. 5.63 КоАП РФ, а вы получите паспорт в установленный срок

Кроме того-ответственности наступает только за умышленную порчу паспорта, вы, что-его умышленно испортили?

19.04.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф можно оплатить через любой банк и пока не предъявите квитанцию об оплате штрафа, новый паспорт Вам не выдадут. А очереди из-за того, то граждане недобросовестно относятся к хранению документов.

19.04.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
А может очереди из-за недобросовестного отношения чиновников и не умения выстроить свою работу?

Штраф необходимо оплатит в течение 60 дней, за исключением указанных в законе случаев, к которым Ваш случай не относится. Исполнение административного наказания или же уклонение от его исполнения никак не влияет на оказание государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ, так что в этом случае усматривается произвол со стороны работников миграционного органа, которые таким образом хотят избавить себя от весьма длительной и трудоемкой процедуры принуждения Вас к исполнению административного взыскания в установленном законом порядке.

19.04.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Вам огромное! Вы мне второй раз по одной и той же ситуации на разные вопросы отвечаете! Жалобу обязательно везде и всюду напишу)) Уж очень мне эта женщина-чиновница нервов попортила ( (А паспорт случайно оставила на столе и ребенок вырвал страницу. Но штраф выписывают за небрежное отношение, повлегшее порчу паспорта.

19.04.2017, 15:07

Такой формулировки, как "небрежное хранение, повлекшее порчу паспорта"-в законе не существует

В законе определено- "умышленная порча паспорта", и домысливать и фантазировать с законом чиновница никакого права не имеет.

19.04.2017, 15:12