Возможность оспорить завещание на младшего сына после смерти бабушки - права старшего сына на долю в доме

Вопрос №1236990 из г. Старый Оскол
опубликован 03.03.2011, 20:18
После смерти бабушки, мы узнали, что она оставила завещание на младшего сына, можем ли мы оспорить это завещание в суде. Мой отец (старший брат) строил дом и очень долго помогал своей матери, в то время как младший сын жил в другом городе, теперь приехав он сумел склонить бабушку к тому, что она всё подписала ему. По неизвестным нам обстоятельствам. Имеет ли мой отец часть доли от этого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина.

Завещание ДАРСТВЕННО составлено быть НЕ МОЖЕТ.

Может быть только при жизни собственника (матери) составлен ДОГОВОР ДАРЕНИЯ имущества. В этом случае никакой обязательной доли в наследстве быть не может, потому, что нет самого наследственного имущества. Это имущество уже давно является собственностью младшего брата.

12.03.2011, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только в случае,если старший брат является нетрудоспособным,пенсионером или инвалидом.В этом случае он будет иметь обязательную долю в виде половины наследственного имущества.

Ваша бабушка вольна сама распоряжаться своим имуществом,она его могла завещать любому человеку,в том числе и не родственнику.

03.03.2011, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваш ответ. Вы сегодня приободрили всю нашу семью, потому что справедливость всё таки должна восторжествовать. Единственное, хочется узнать поподробнее на основании какой статьи и какого кодекса РФ, отец может претендовать на часть доли имущества.

если старший брат на день смерти бабушки являлся нетрудоспобным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве

04.03.2011, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваш ответ!

Галина!

Это ст.1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по

какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в

пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в

наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику

по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на

обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а

наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,

квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или

использовал в качестве основного источника получения средств к

существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому

подобное), суд может с учетом имущественного положения

наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить

размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

04.03.2011, 21:30

Скажите пожалуйста, на основании какой статьи и какого кодекса РФ. Мой отец (старший брат) имеет право претендовать на часть доли имущества оставленного по завещанию на младшего брата. Помогите разобраться в этом вопросе. Заранее огромное спасибо!

04.03.2011, 20:37

ст. 1149 ГК РФ. Только если ему 60 лет или он имеет любую группу инвалидности.

В остальных случаях претендовать не может.

Вы этого не пишете в своем вопросе.

04.03.2011, 22:02

Мой отец является инвалидом 3 группы и пенсионером. Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на долю имущества оставленного своей матерью, если завещание было составлено дарственно на младшего сына.

12.03.2011, 11:03

А где составляется договор дарения? И в каких структурах можно его взять?

12.03.2011, 11:12

договор дарения лучше составить у нотариуса

12.03.2011, 11:13

Если составлен договор-дарения, то в права на имущество наследник вступает сразу после заключения договора-дарения, или по истечении 6 месяцев после смерти.

12.03.2011, 19:26

Галина, если это договор -дарения, то наследник здесь вообще ни при чём. Согласно договора-дарения сразу же оформляется имущество в собственность. И если он составлен и оформлен в Регпалате, т.е. зарегистрирован, то ни о каком наследстве можете не говорить. его просто нет.

12.03.2011, 19:31

Если составлен договор дарения, то одаряемый (это не наследник, им может быть любое даже постороннее лицо) получает право собственности с момента регистрации самого договора и права собственности.

Если есть завещание, то наследник - инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если завещание составлено не в его пользу.

12.03.2011, 19:31

Проконсультировавшись в нотариусе узнала, что мой отец (инвалид 3 группы и пенсионер, но не возрасту) не имеет права на обязательную долю Так ли это?

20.03.2011, 19:17

Обязательную долю имеют находившиеся на иждивении у наследодателя наследник , проживавший совместно с наследодателем и вел с ним совместное хозяйство

21.03.2011, 14:41