Иваново, 02.04.2017, 22:37

Как правильно оповестить банк о смерти заемщика с поручительством и наличии кредита при отсутствии наследства

Вопрос №12369918 из г. Иваново
опубликован 02.04.2017, 22:37
Муж взял кредит в банке, с поручительством соседа. Платил исправно в течении определенного времени. Муж умер, наследство нет. А кредит есть. Надо ли оповестить банк о смерти мужа? Как правильно оповестить банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

И банк оповестите и соседа - так как теперь ему придется платить... за кредит

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.04.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сходите в банк со свидетельством о смерти и с кредитным договором. В банке Вам все разъяснят. Напишете заявление о смерти мужа. Возможно, что это страховой случай. Надо документы смотреть.

02.04.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в банк со свидетельством о смерти, там вам все подробно объяснят. Всего доброго!

02.04.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Конечно же нужно сообщить в банк. Напишите заявление в банк и приложите копию свидетельства о смерти. Если по условиям договора кредит не застрахован в случае смерти, то поручитель буде отвечать по кредиту солидарно. Если нет наследство, то и не вступайте в нее, т.к. наследник отвечает за долги в полном объеме.

02.04.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, уважаемая, Настя

Предоставьте справку о смерти мужа в банк. Если не вступите в наследство то платить не будете

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том что поручитель умер еще пару лет назад. А в банке заявления такого нет. может они время только лишь выжидают.

02.04.2017, 22:45

Может и выжидают. Только если вы наследство не принимали то и оплачивать кредит не должны

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

02.04.2017, 22:48

Добрый день, уважаемая, Настя

Не просто может не знают, в любом случае 3 года пройдет и срок исковой давности закончится

Удачи Вам и вашим близким!

,

02.04.2017, 22:48