Все юристы отвечают, что бесполезно подавать иск о признании без. Наследника недостойным. А как же статья 1149 ГК рф, 4 часть?
Может быть просто имеют в виду, что очень сложно доказать что наследник недостойный в смысле приведенном в ст. 1117 ГК РФ. Юридически это вполне возможно ч.4 ст. 1117 ГК РФ.
Здравствуйте! Признать наследника недостойным это очень сложно. Теоретически конечно же можно, однако судебная практика совсем другая, на моей памяти 1 дело.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Право на обязательную долю в наследстве и признание наследника недостойным - это разные процедуры.
У вас вопрос о чём?